hostinfo.ru | 14.02.2008

080212cpg_head.gifCoppermine Photo Gallery – движок для создания собственной фотогалереи в сети. Он прост в установке, удобен в использовании, легко интегрируется с популярными форумными движками (PhpBB, PunBB и многими другими). Движок написан на PHP и использует базу данных MySQL.

Установка

Перед установкой движка убедитесь, что на веб-сервере установлен интерпретатор PHP версии не ниже 4.2.0 с библиотекой GD версии 1.x или 2.x (для создания миниатюр изображений) и СУБД MySQL версии не ниже 3.23 (предпочтительно 4.1).

Загрузите одну из последних версий движка (например, 1.4.15) с официального сайта Coppermine, распакуйте его в локальный каталог и загрузите его содержимое на веб-сервер.

Установите права доступа в 777 для каталогов albums (в него будут загружаться изображения) и include (в нем находится файл настроек). После этого запустите установочный скрипт, набрав в адресной строке браузера http://your_server/coppermine_dir/install.php, и следуйте указаниям мастера.

Альбомы и категории

Изображения в Coppermine хранятся в альбомах, которые объединяются в категории. В категориях могут выделяться подкатегории. Если альбомов немного, категорий для них можно и не создавать – тогда все созданные альбомы автоматически появятся на главной странице.Посетители могут создавать как личные галереи, доступные только зарегистрированным пользователям, так и общедоступные галереи, которые видны всем посетителям сайта. Картинки можно загружать через браузер (при этом автоматически создаются миниатюры), оценивать их и оставлять комментарии.

Можно выделить два основных варианта организации фотогалереи в Coppermine (они могут и сочетаться):

  • У каждого пользователя есть персональная галерея, в которую он может добавлять альбомы и размещать в них фотографии (эти альбомы автоматически размещаются в категории User Galleries).
  • Администратор создает несколько публичных альбомов, доступ к которым имеют все зарегистрированные пользователи.
080213cpg_albums.gif
Создание нового альбома

В первом случае пользователь должен предварительно создать хотя бы один альбом («Создать и упорядочить мои альбомы – Новый альбом»). Во втором случае администратор должен сделать созданные альбомы публичными. Для этого на странице свойств альбома (кнопка «Свойства» рядом с названием альбома на главной странице) нужно разрешить загрузку файлов в этот альбом («Права доступа для данного альбома – Посетители могут загружать файлы»).

080213cpg_groups.gif
Группы пользователей

Кроме этого, администратор должен разрешить создание персональных галерей или загрузку файлов в публичные альбомы соответственно той группе, в которую входит пользователь. Групп всего четыре: администраторы, зарегистрированные пользователи, гости и забаненные пользователи. Настройки для групп можно задать на вкладке «Группы» панели администрирования.После выполнения этих действий пользователи смогут создавать персональные галереи или размещать свои файлы в публичных альбомах. Для этого нужно воспользоваться ссылкой «Загрузить файл» и указать альбом для загруженного файла.

Интеграция с форумом

К числу безусловных преимуществ Coppermine относится простая интеграция движка с наиболее популярными форумными и блоговыми движками. Интеграция подразумевает объединение движков по пользователям, при котором пользователь будет регистрироваться только один раз в форумном движке, и автоматический логин пользователя в Coppermine, при котором ему не придется повторно вводить логин и пароль для доступа к фотогалерее.

На данный момент поддерживается интеграция со следующими форумными движками:

Обратите внимание на то, что для интеграции по пользователям используются cookies форумного движка, поэтому форум и фотогалерею нужно устанавливать на один домен (например, каталог http://yoursite.com/photo для Coppermine и каталог http://yoursite.com/forum для форума).

080213cpg_intmanager.gif
Менеджер интеграции

Собственно интеграция производится с помощью менеджера интеграции («Инструменты администратора – Менеджер интеграции»). После выбора форумного движка из списка и указания относительного пути до каталога, в который он установлен, интеграция активируется. Если что-то пошло не так, интеграцию можно отключить с помощью того же менеджера интеграции (если при этом вы не можете зайти в Coppermine, то используйте ссылку http://yoursite.com/your_coppermine_folder/bridgemgr.php для доступа к менеджеру интеграции).

Заключение

Итак, мы рассмотрели один из самых популярных движков для создания фотогалереи. Он прост в установке и настройке и легко интегрируется с популярными форумными движками, поэтому встроить его в существующий сайт будет нетрудно. Удачи!

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “Обзор Coppermine”

  1. Lesso пишет:

    спасибо за пост, очень полезная инфа, нужно теперь разобраться…

  2. admin пишет:

    Пожалуйста)

  3. Игорь пишет:

    Хотелось бы каким-то образом показывать одну случайную фотку на главной странице Вордпресса. Есть идеи, как это реализовать?

  4. admin пишет:

    [quote comment=»1095″]Хотелось бы каким-то образом показывать одну случайную фотку на главной странице Вордпресса. Есть идеи, как это реализовать?[/quote]

    За основу можно взять вот это или это.