Режиссер: Милош Форман

Производство: США
Год: 1984
Длительность: 180 мин (режиссерская версия)
Жанр: драма
В ролях: Мюррэй Эбрахам, Том Халс и др.
IMDb: ID 0086879

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и выше.

Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?
Антонио Сальери
А.С.Пушкин, «Моцарт и Сальери»

Действие фильма начинается в одной из психиатрических клиник Вены. Туда после попытки самоубийства попадает уже немолодой Антонио Сальери. Его приходит исповедовать священник, и Сальери рассказывает ему историю своей жизни.

amadeus_1.jpgЭта история берет начало в те времена, когда Сальери был придворным композитором при дворе австрийского императора Иосифа II. Ему сопутствуют успех и популярность. Сальери уже слышал о Моцарте, но еще не встречал его. На одном из приемов он замечает Моцарта, и это становится для него потрясением: Моцарт ползает на корточках и флиртует с Констанц Вебер (которая впоследствии станет его женой). Сальери решительно не понимает, как такая прекрасная музыка может быть написана этим юным хулиганом.

amadeus_2.jpgСо временем Сальери понимает, что все его усилия тщетны: он чувствует, что музыка Моцарта гениальна, и так же хорошо понимает, что сам никогда не сможет сочинять такую музыку. В отчаянии он восклицает: «Всё, чего я когда-либо хотел — это просто петь Господу. Он дал мне желание этого, которое живёт, словно жажда в моём теле, но отказал мне в таланте. Почему?!». Сальери не может понять, за что Бог предал его, почему он должен осознавать не только собственную заурядность, но и — в полной мере — гениальность Моцарта? Разъярённый и потерянный Сальери отрекается от Бога. Он клянётся, что отныне он будет врагом Господа и обещает отомстить Ему, уничтожив Моцарта…

***

amadeus_cover.jpgТеатральная постановка, на основе которой был снят фильм, написана в 1979 году Питером Шеффером под впечатлением от трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» и одноимённой оперы Римского-Корсакова. Надо заметить, что история о гении и злодействе по большей части вымышленная и за прошедшие полторы сотни лет была не раз опровергнута авторитетными людьми. Известно, что Сальери в свое время был гораздо более популярен, чем Моцарт, и пользовался вполне заслуженным уважением, Шуберт даже посвятил ему одно из своих произведений, а среди учеников композитора числятся Бетховен и Лист.

Поэтому не стоит воспринимать «Амадея» как фильм сколько-нибудь биографический. Скорее это история беспечного гения, создающего нетленную музыку, и человека заурядного, который мучительно осознает гениальность первого и понимает, что достичь этого уровня ему не суждено никогда…

Что касается самого фильма, то снят он просто отлично: костюмы и декорации в оперных сценах сделаны по реальным эскизам XVIII века, игра актеров на высшем уровне. И главное — ее величество Музыка…

Резюме: достоин места в TOP10 лучших фильмов за всю историю кинематографа)

Сценарий: 5
Режиссура: 5
Актерская игра: 5
Зрелищность: 5

Смотреть: обязательно

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Один комментарий на запись “«Амадей» («Amadeus»)”

  1. alan пишет:

    Отличный фильм — обязательно смотреть всем

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>