Недавно число RSS-лент, которые я читаю, превысило десять, и стало не очень удобно читать их с помощью Firefox Live Bookmarks (кажется, так называются закладки на ленты новостей под адресной строкой)))

Решил поискать другие способы. Вот что получилось.

Расширения Firefox.

И Sage, и Wizz в принципе использовать можно, но интерфейс у обоих какой-то детский. Неужели нельзя было довести его до ума?.. Кое-что удобно (например, всплывающие подсказки для новостей с текстом новости), кое-что нет (колонка слева занимает довольно большую и полезную часть экрана). Оба плагина поддерживают импорт/экспорт в OPML.

Из других плагинов — InfoRSS, который показывает бегущую строку с новостями из ленты в строке состояния (идея неплохая, но на интерфейс без слез не взглянешь) и RSS Ticker, который делает примерно то же самое в верхней части экрана под адресной строкой.

Google Reader и Яндекс Лента.

Google Reader добавляет новый виджет для каждого из источников RSS. Симпатично, но что делать, если источников много?…

Яндекс Лента на первый взгляд выглядит неплохо. Можно создавать группы источников, добавлять источники вручную или импортировать их из файла OPML, подписываться на ЖЖ или результаты поисковых запросов по новостям и по блогам.

yandex_lenta.jpg

Но есть несколько вещей, которые не очень понравились. Новости из разных источников в ленте смешиваются (то есть, получается как на френдленте ЖЖ) и сортируются по дате. Но сортируются как-то криво, для некоторых блогов не отображаются названия… Рядом с каждой новостью есть кнопка в виде сердечка, нажав на которую новость можно ни много ни мало «полюбить»)))

Внешние программы.

Когда смотрел статистику Feedburner, нашел там ссылку на FeedDemon. Пожалуй, это самое удобное, что мне попалось)

feeddemon.jpg

А чем вы читаете RSS?

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

8 комментариев на запись “Чем лучше читать RSS?”

  1. Андрей Трой пишет:

    Хм, признаюсь честно — я читаю по почте — ну, через rss2email.ru — и терпеть не могу rss-ридеров. Но об этом — тссс, никому 🙂

  2. admin пишет:

    :))) А как часто приходит рассылка от rss2email?

  3. Андрей Трой пишет:

    Ну как публикуется пост на каком-нибудь блоге, так оттуда и приходит почта через rss2email. Я не знаю, какая задержка — ни разу не интересовался. Я же редко выхожу в инет, как выйду — так просматриваю почту и читаю посты. Вот сейчас полчаса просидел уже, пришло три поста через этот сервис на мою почту. Не знаю, что мне нравится в этом, наверное, полнейший офлайн-способ прочтения.

  4. admin пишет:

    [quote comment=»414″]Не знаю, что мне нравится в этом, наверное, полнейший офлайн-способ прочтения.[/quote]

    Да, в этом что-то есть) Я сам так читаю некоторые форумы.

  5. alan пишет:

    Я пользуюсь исключительно Google Reader’ом… Один раз попробовав, уже не хочу (или лень) искать что-то более удобное. Ведь по сути нужно просто собрать все в одном месте. Ну и выделить понравившееся (to star)… Другое дело, что такой способ неудобен при большом количестве подписок (у меня пока около 40), но я для этого использую каталоги, называя их условно «Срочно», «Интересно», «Почитать на досуге» 🙂
    А e-mail у меня только для спама и прова 🙂

  6. admin пишет:

    попробую Google Reader)

  7. Крис пишет:

    Еще один хороший способ — получать rss в виде pdf, можно читать так, или распечатать, или загрузить в какую-нибудь карманную читалку. Сейчас такое делают два ресурса: Blogpaper ( http://blogpaper.com/blogpaper ) и FeedJournal ( http://feedjournal.com ). Правда, второй не поддерживает кириллицу.

  8. admin пишет:

    Крис, спасибо, это интересно)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>