Режиссер: Бернардо Бертолуччи

Производство: США — Франция
Год: 1993
Длительность: 140 мин.
Жанр: история
В ролях: Киану Ривз, Бриджит Фонда, Крис Айзек, Руоченг Йинг и др.
IMDb: ID 0107426

Как-то раз поздно ночью, готовясь к экзамену по философии, я сидел и читал Википедию) Тогда очень заинтересовали философские учения Древнего Востока, и захотелось познакомиться с ними поближе. Так я и вышел на этот фильм. И уже сейчас можно с уверенностью сказать: аспирантура в моей жизни не прошла даром :))

little_buddha_1.jpgОсновная сюжетная линия картины такова: группа тибетских монахов под предводительством Ламы Норбу (Руоченг Йинг) ищет реинкарнацию его учителя Ламы Дордже (Геше Тсултим Гиелтсен), который покинул очередную физическую оболочку девять лет назад. Они находят трёх детей, возможных перевоплощений учителя: мальчика Джесси из Сиэттла, беспризорника из Катманду и девочку из знатной индийской семьи. Вместе они отправляются в Бутан, где дети должны подвергнуться испытанию, чтобы определить, кто из них является истинной реинкарнацией.

little_buddha_2.jpgЭта история разворачивается на фоне истории жизни самого Сиддхартхи Гаутамы (Киану Ривз), и по большому счету этим фильм и интересен. Будда родился в небольшом городке на границе современной Индии и Непала в майское полнолуние в кшатрийском племени. Прежде чем родиться Гаутама посетил свою мать во сне в виде белого слона. Его первыми словами были: «Я родился, чтобы обрести знание и избавить от страданий все живое», а когда он шел по земле, под его ногами вырастали цветки лотоса.

little_buddha_3.jpgОтец Будды был царем и, желая, чтобы Гаутама принял престол, оградил сына от религиозного обучения и от знания человеческого страдания. Когда мальчик достиг совершеннолетия, отец женил его на местной принцессе, и та родила ему сына. И хотя роскоши и удовольствий в его жизни было вдоволь, Гаутама оставался внутренне неудовлетворённым и постоянно находился в поисках чего-то еще. Отказавшись от наследства, он уходит из дворца и посвящает жизнь изучению того, как преодолеть страдание.

little_buddha_4.jpgОблачившись в одежды скитающегося монаха, он начал учиться жизни отшельника и заниматься суровым самоистязанием. Сев под смоковницей, теперь называемой деревом Бодхи, он поклялся не вставать, пока не обнаружит Истину. В возрасте 35 лет он достиг «Пробуждения» в майское полнолуние. Тогда его стали называть Гаутама Будда или просто Будда, что означает «Пробудившийся».

***

little_buddha_5.jpgКартина получила высокие отзывы критиков, хотя и не имела успеха в прокате. А меня все два часа не покидало ощущение того, что фильм больше похож на «историю буддизма для детей в картинках» (а быть может, историю буддизма, адаптированную для США, где в последние годы большое распространение получил дзен-буддизм), чем на полноценное кинопроизведение. Тем не менее, надо отдать ему должное. Этот очень добрый и красочный фильм снят просто отлично. Он интересен как сам по себе, так и с просветительской точки зрения — где еще можно познакомиться с историей одной из важнейших мировых религий в такой увлекательной форме)) Одну из главных ролей исполняет известный американский певец Крис Айзек, автор всемирно известного хита «Wicked Game«, который, оказывается, еще и актер)

Резюме: интересно

Сценарий: 4
Режиссура: 5
Актерская игра: 4
Зрелищность: 4

Смотреть: вполне

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “«Маленький Будда» («Little Buddha»)”

  1. приколист пишет:

    Смутно припоминаю этот фильм. Когда-то смотрел по телеку. Надо будет как-то повторить :)) Жаль, времени мало. Зато вчера, наконец-то, закончил с Борном 🙂

  2. admin пишет:

    Надо как-нибудь посмотреть Борна.. С самого начала..)

  3. prog_san пишет:

    Фильм видел. Но давно. Однако вспомнил — это уже какой-то показатель. :). Нет, на самом деле интересно посмотреть. Рекомендую

  4. admin пишет:

    [quote comment=»277″]Фильм видел. Но давно.[/quote]

    Да, его, кажется, по ТВ тогда показывали. Помню анонсовый ролик, в котором Будда шел по земле, и под его ногами вырастали цветки лотоса..

    P.S. На сайте не хватает гостевой)) А так начинание просто замечательное — удачи!!! 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>