Недавно журнал «Форбс» опубликовал список самых неперспективных профессий в Америке в 21 веке в соответствии с прогнозом министерства труда США.

Его возглавили журналисты, радиоведущие и госслужащие. Число рабочих мест в журналистике за ближайшие десять лет возрастет всего на 5%, так как будет расти доля электронных СМИ и газеты будут сокращать штат. Занятость на радиостанциях США упадет на 5% из-за слияния радиостанций, новых технологических решений и отсутствия частот для новых радиостанций. Число рабочих мест для госслужащих увеличится только на 1,6%.

Что интересно, в список неперспективных профессий попали и программисты. Число новых рабочих мест для них в США возрастет только на 2% главным образом из-за перевода работы программистов из США в зарубежные страны.

И куда идти работать среднестатистическому американцу? :)))

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

12 комментариев на запись “Рынок труда”

  1. Alan пишет:

    ну, мы не американцы — найдем чем заняться 🙂

  2. admin пишет:

    [quote comment=»258″]ну, мы не американцы — найдем чем заняться :)[/quote]
    :)))))

    Ситуация с программистами меня сильно удивила. Думал, что спрос на них в разы выше)) Тем паче в Америке.

  3. Alan пишет:

    Американцы дорого берут за программирование… Не то что китайцы или индусы… Мы, кстати, ближе к америкосам в этом смысле 🙂 Так что скоро и от нас будут переносить производство далеко на юго-восток))

  4. admin пишет:

    Недавно на корпоративном инязе читали текст про различия индийских и российских программистов))

    Russian programmers are very strong-willed and creative persons whereas indian programmers always say «yes» to you cheerfully even if they are not sure if they can do what you ask them to do)

    Так что очень может быть)

  5. Alan пишет:

    Самое главное, они делают то, за что берутся))

  6. admin пишет:

    [quote comment=»262″]Самое главное, они делают то, за что берутся))[/quote]
    Наши или индусы?

  7. Alan пишет:

    Индусы 🙂
    Про наших такое не всегда можно сказать…

  8. admin пишет:

    [quote comment=»264″]Индусы 🙂
    Про наших такое не всегда можно сказать…[/quote]

    Только про некоторых :))

  9. Янис пишет:

    Только вот не понимаю, почему будет сокращаться спрос на журналистов? Ну переквалифицируются они в копирайтеров или журналистов для электронного СМИ, разве не так?

    Про программистов — согласен, индусы, китайцы обходятся в разы дешевле, нежели специалисты в штатах. Хотя, читал про Европу, а конкретно про Германию — у них в последние 2 года наблюдается уменьшение количество абитуриентов на IT специальности в 2 (!!!) раза + готовые специалисты (программисты, сис. админы) стали переквалифицироваться на другие специальности.

  10. admin пишет:

    [quote comment=»266″]Только вот не понимаю, почему будет сокращаться спрос на журналистов? Ну переквалифицируются они в копирайтеров или журналистов для электронного СМИ, разве не так?[/quote]

    Да, вполне. Я тоже не очень понял, почему их отнесли к неперспективным профессиям..)

    [quote comment=»266″]Про программистов — согласен, индусы, китайцы обходятся в разы дешевле, нежели специалисты в штатах. Хотя, читал про Европу, а конкретно про Германию — у них в последние 2 года наблюдается уменьшение количество абитуриентов на IT специальности в 2 (!!!) раза + готовые специалисты (программисты, сис. админы) стали переквалифицироваться на другие специальности.[/quote]

    Им дешевле нанять российских программистов) Здесь все объяснимо)

  11. приколист пишет:

    надо стремиться на себя работать, товарищи, на себя :)))

  12. admin пишет:

    [quote comment=»270″]надо стремиться на себя работать, товарищи, на себя :)))[/quote]

    К этому и стремимся :)))

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>