Очередная история с музыкой в файлообменниках: 30-летняя американка Джэмми Томас, одинокая мать двоих детей, была признана виновной в в незаконном распространении 24 музыкальных композиций в Интернете и приговорена к штрафу в 220 тысяч долларов, то есть по 9250 долларов за каждую песню (!!!).

Если бы нашлись доказательства преднамеренного нарушения авторских прав, выплаты составили бы 150 тысяч долларов за песню. А если бы RIAA подала иск по всем 1702 песням, обнаруженным у нее, то штраф превысил бы 15 миллионов долларов.

Не будем спрашивать друг друга, как обстоят дела в России) Просто подумаем, откуда берутся эти бешеные суммы выплат. Ведь по логике вещей сумма в 150 тысяч долларов за предумышленное нарушение авторских прав должна быть сопоставима с авторским гонораром. Неужели все исполнители у нас и у них достигают этой планки? Явно не все. Получается, что львиная доля от таких действий по защите авторских прав и пр. достается звукозаписывающим корпорациям, и подобные разборки выгодны прежде всего им, а не самим исполнителям?..

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

5 комментариев на запись “Музыкальный беспредел”

  1. alan пишет:

    Насколько я знаю, такие дела практически не доходят до суда… Значит, чем-то она насолила этой RIAA… А может решили создать прецедент — а дальше на автомате со всех деньги трясти… Канадский торрент вроде уже закрыли, теперь вот принимаются за другие пиринговые сети… Не хочу платную музыку!!!!

  2. admin пишет:

    Я как анархист в душе тоже не хочу) Но новый альбом Земфиры купил в магазине)

    Фишка в том, что покупать кино и музыку для ознакомительного прослушивания на CD или лицензионных DVD ну совсем не резон.. Вдруг не понравится.. Поэтому mp3 будет жить, что бы ни случилось)

  3. alan пишет:

    кстати, эта тетка сама довыпендривалась

  4. admin пишет:

    Не знаю, я бы на ее месте тоже повыпендривался) Неприятно быть одним человеком, на котором создают прецедент..

  5. приколист пишет:

    Да сам интернет это и породил… Жаль, конечно, что не все люди с музыкальным слухом, иначе не было бы такой проблемы :))

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>