Режиссер: Жан-Пьер Жене

Производство: Франция — Германия
Год: 2001
Длительность: 122 мин.
Жанр: романтическая комедия
В ролях: Одри Тоту, Матьё Кассовиц и др.
IMDb: ID 0211915

Амели живет в своем, особенном мире.
В этом мире грампластинки выпекаются
как блины, а жена соседа, уже давно
пребывающая в коме, просто решила
как следует отоспаться…
Цитата из фильма

amelie_1.jpgОчаровательная, веселая и немного застенчивая Амели (Одри Тоту) выросла в Париже, на Мормартре. Ее детство прошло в вымышленном мире собственных грез и фантазий. Вниманием и любовью девочку не баловали. Все общение с отцом (Руфус) ограничивалось медицинским осмотром раз в месяц. Мать Амели (Лорелла Кравотта) трагически погибла, когда девочка была совсем маленькой.

amelie_2.jpgНо жизненные трудности никак не повлияли на ее характер: несмотря на внешнюю застенчивость, Амели не пытается замкнуться в себе, наоборот, она пропускает сквозь себя каждый миг этой жизни, сочувствует и сопереживает окружающим. Став взрослой, Амели уходит из дома и начинает работать официанткой в кафе «Две мельницы» на Монмартре.

amelie_3.jpgВечером 30 августа, в день смерти принцессы Дианы, жизнь Амели меняется в одночасье: она находит в своей квартире тайник, в котором спрятана коробочка с оловянными солдатиками, стеклянными шариками, игрушечным мотоциклом и прочими детскими радостями. Эта коробочка принадлежала мальчику, когда-то жившему в этой квартире. Амели решает вернуть сокровище владельцу и ставит перед собой условие: если удавшаяся задумка пробудит в ней какие-то чувства, то она всю жизнь посвятит заботе о счастье других; если же нет — тем хуже…

***

amelie_cover.jpgПосле просмотра этого фильма на моем лице появилась улыбка, которая не сходит с него вот уже второй день. Вместе с ней пришло какое-то особенное умиротворение) Это очень веселый, добрый, милый, чудесный и романтичный фильм, который абсолютно никого не оставит равнодушным. И очень трудно конкретно ответить на вопрос, о чем же он. Пожалуй, обо всем: о любви, о жизни, о том, что каждый может быть счастливым, и о пути к этому счастью, который может быть трудным или легким, но у каждого он свой.

Это даже не фильм о жизни, этот фильм — сама жизнь. В нем все, начиная от композиции кадра и заканчивая поворотами сюжета и диалогами, настолько естественно и цельно (безусловно, заслуга режиссера), что не возникает никакого желания искуственно дробить его на составляющие и отдельно говорить об игре актеров или операторской работе. Эта история проста, но это история каждого. Это на редкость хороший фильм, а то, что вы читаете — лишь его бледное отражение в пыльном зеркале 🙂

***

amelie_4.jpg amelie_5.jpg amelie_6.jpg

Резюме: шедевр.

Сценарий: 5
Режиссура: 5
Актерская игра: 5
Зрелищность: 5

Смотреть: обязательно.

Ссылки по теме:

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>