Фредерик Клегг работает в городской ратуше и на досуге занимается коллекционированием редких видов бабочек. Миранда Грей — студентка факультета гуманитарных наук. Фредерик с детских лет увлечен Мирандой, но она не знает о его существовании. Да и кроме бабочек Фредерик мало в чем разбирается.

Случайность помогает Фредерику осуществить его главный замысел: он выигрывает большой приз на скачках, увольняется из ратуши и покупает дом в сельской глуши, где оборудует комнату с обитой железом дверью с кучей замков и засовов, сбежать из которой невозможно. Эта комната предназначена для нового экземпляра его коллекции — Миранды Грей…

***

Роман состоит из двух частей, в каждой из которых описывается один и тот же период времени от похищения до развязки. В первой части повествование ведется от лица похитителя, во второй — от лица его жертвы. Во многом поэтому со временем отношение читателя к Фредерику существенно меняется: сначала его просто жалко, потом — начинаешь его ненавидеть.. Отношение к Миранде тоже меняется, и не всегда в лучшую сторону.

О чем же эта книга?.. Очевидно, что это не только всестороннее психологическое исследование ситуации «маньяк-жертва».. Очевидно, что и ограниченный Клегг, и очень образованная Миранда видят друг в друге скорее насекомых, чем людей, и в этом смысле вряд ли кто-то из них лучше..

Резюме: занятно)

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


4 комментария на запись “Джон Фаулз «Коллекционер»”

  1. Alan пишет:

    Советую почитать «Волхва» 🙂
    Очень тонкий психологическо-эротический роман с элементами мифов и философии…

  2. admin пишет:

    Спасибо) Как раз то сочетание, которого сейчас хочется)

  3. Alan пишет:

    Что сейчас читаешь? Что интересного есть в современной литературе?

  4. admin пишет:

    Все интересное я узнаю от тебя :))))

    Сейчас читаю «Невыносимую легкость бытия» Кундеры. Потом может Кастанеду где-нить достану)

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>