hostinfo.ru | 03.07.2007

7 января 2003 года исполнительный директор корпорации Apple Стив Джобс сообщил о том, что компания разработала первую бета-версию собственного браузера для операционной системы Mac OS X (до этого в стандартную поставку OS X входили Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer for Mac). В тот же день новый браузер, получивший название Safari, был представлен широкой общественности. Начиная с версии Mac OS X 10.4, которая вышла в апреле 2005 года, Safari стал единственным браузером в OS X.

Тогда же вышла вторая версия браузера, чуть позже Safari стал первым браузером, который прошел тест Acid2. В начале текущего года было анонсировано появление версий для Windows XP и Windows Vista, и 11 июня вышла версия 3.0 бета. О ней мы и поговорим в этой статье.

Загрузить свежую версию браузера Safari для Windows (на момент написания статьи это 3.0.1 бета) можно отсюда.

На официальной странице браузера приведены целых двенадцать причин, по которым нам стоит использовать именно Safari. Выглядит очень заманчиво, но давайте попробуем оценить, насколько это справедливо для версии браузера под Windows. При этом постараемся не обращать внимания на очевидные ошибки, которые еще не исправлены в текущей версии. Итак, поехали.

Впечатляющая производительность. По информации, приведенной на сайте, Safari можно считать самым быстрым браузером: он загружает страницы в два раза быстрее Internet Explorer 7 и в 1,6 раза быстрее Firefox 2. На практике Safari по скорости загрузки страниц действительно не уступает Firefox, иногда даже превосходит его, но явно не в 1,6 раза. C Internet Explorer даже сравнивать нечего. Запускается браузер практически моментально и по этому показателю уверенно обходит все остальные, даже Opera.

Изящный пользовательский интерфейс. Изысканный, грациозный, изящный, утонченный… В случае с Mac все эпитеты будут лишними. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть. Особое впечатление произвел индикатор загрузки страницы, который находится прямо в адресной строке. Вкладки можно перетаскивать, причем в Safari делать это гораздо удобнее, чем в Firefox. Панель поиска Google справа от адресной строки уже стала доброй традицией.

Адресная строка браузера

Удобные закладки. Браузер содержит менеджер закладок, подобный iTunes, поэтому работать с закладками в Safari еще проще и удобнее. Однако при попытке добавить закладку браузер решительно падает, поэтому остается только верить Apple на слово или попробовать поработать с Safari в OS X. То же самое происходит при импортировании закладок.

Блокировка всплывающих окон. Как и большинство браузеров, Safari содержит средства для блокировки всплывающих окон. По умолчанию блокируются все всплывающие окна, для включения или отключения блокировки выберите пункт меню Edit — Block pop-up windows или используйте комбинацию клавиш Ctrl+Shift+K.

Строка поиска в окне браузера. Как и в браузере Firefox, поле ввода текста для поиска находится в окне браузера, а не в отдельном окне. Оно появляется под панелью закладок после выбора пункта меню Edit — Find — Find или нажатия комбинации клавиш Ctrl+F. Перемещение от одного результата поиска к другому осуществляется с помощью стрелок на панели поиска или клавиш F3 («Вперед») и Shift+F3 («Назад»).

Строка поиска в окне браузера

Использование вкладок. Как и в большинстве браузеров, для отображения страниц в Safari используются вкладки. Каждая страница открывается в отдельной вкладке, что позволяет открывать в окне браузера несколько страниц. Есть возможность создать группу закладок для набора открытых в данный момент вкладок. Для этого используйте пункт меню Bookmarks — Add Bookmarks for These — Tabs. После создания группы закладок в меню Bookmarks появится новая папка, содержащая добавленные закладки. На практике проверить это не удалось, так как в текущей версии Safari под Windows добавление группы закладок пока не работает.

Якорь в строке поиска Google

Якоря. Очень удобное средство, которое пока не было реализовано ни в одном из браузеров. Часто нам бывает нужно вернуться к просмотренной ранее странице с результатами поиска или в корень новостного сайта. Для этого можно несколько раз нажать кнопку «Назад», но это не лучший и не самый приятный способ. Гораздо удобнее использовать якоря. После выбора одного из результатов поиска или открытия ссылки из корня веб-сайта в адресной строке или панели поиска Google появляется иконка SnapBack, с помощью которой мы в один клик мыши можем возвратиться к результатам поиска или в корень сайта. Якоря для результатов поиска и корневых страниц сайтов создаются автоматически. Можно создать якорь и вручную — для этого используется пункт меню History — Mark Page for SnapBack.

Автозаполнение форм. Safari содержит средства для автоматического заполнения форм. Для этого используются данные адресной книги и форм, заполненных ранее. Настройки автозаполнения можно задать в окне Edit — Preferences — AutoFill. Однако в текущей бета-версии Safari под Windows автозаполнение лучше отключить совсем, так как в противном случае браузер падает при попытке ввода текста в любое поле.

Встроенный клиент RSS. Клиент RSS отображает информацию о статьях в рассылке, позволяет сортировать их по названию, дате и источнику, содержит средство поиска. Для отслеживания изменений в рассылке необходимо добавить для нее закладку. На практике проверить опять же не удалось, так как при попытке добавления закладки браузер падает.

Форма ввода с изменяемым размером. Размер формы ввода текста можно изменить, потянув ее за правый нижний угол. Мелочь, а приятно.

Закрытый серфинг. Еще одной интересной возможностью Safari является работа в режиме закрытого серфинга. В этом режиме история просмотра, история поиска Google и история загрузок файлов, а также данные форм и cookies не сохраняются в браузере. Для включения режима закрытого серфинга используйте пункт меню Edit — Private Browsing. Перед этим нужно удалить все сохраненные данные, для этого воспользуйтесь пунктом меню Edit — Reset Safari. Режим закрытого серфинга особенно удобен при работе за чужим компьютером или в других случаях, когда личная информация пользователя может стать доступной третьим лицам.

Переключение в режим закрытого серфинга

Безопасность. Средства обеспечения безопасности пользователя в Safari вполне стандартные. Это поддержка защищенного соединения (версии протокола SSL 2 и 3), поддержка TLS, поддержка методов аутентификации Kerberos и персональных сертификатов X.509. Помимо этого поддерживаются всевозможные протоколы прокси (HTTP, HTTPS, FTP, RTSP, SOCKS и другие). Настройки безопасности можно установить на вкладке Edit — Preferences — Security. Правда, по непонятным причинам изменить настройки прокси (вкладка Edit — Preferences — Advanced) пока невозможно.

Подведем краткий итог. По своим возможностям Safari не уступает основным браузерам: он содержит средства для работы с закладками, вкладками, средства блокировки всплывающих окон, автоматического заполнения форм, автоматической проверки орфографии, чтения рассылок RSS, средства обеспечения безопасности. При этом он очень быстро загружается и обеспечивает очень комфортный серфинг. Вместе с тем браузер содержит ряд очень интересных возможностей, среди которых режим закрытого серфинга и использование якорей.

Конечно, из-за большого числа ошибок пользоваться текущей бета-версией браузера под Windows всерьез очень сложно. В следующих релизах эти ошибки будут исправлены, и тогда Safari уверенно займет свое место в тройке самых популярных браузеров под Windows. Причем какое место, еще вопрос.

Ссылки по теме

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Один комментарий на запись “Сафари: долгая дорога в дюнах”

  1. w!ldc@t пишет:

    C точки зрения юзабилити, лично для меня, Opera в не конкуренции…

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>