hostinfo.ru | 23.03.2007

Мы все знаем, как неудобно включать и отключать отображение рисунков в Internet Explorer. В вышедшей несколько месяцев назад седьмой версии браузера в этом плане не изменилось ровным счетом ничего: столь нужная галочка все так же глубоко спрятана в окне настроек. К счастью, в последних версиях Opera эти же действия могут осуществляться одним кликом мыши – кнопку для управления показом рисунков можно вынести на панель инструментов браузера.

Соответствующий плагин для Firefox носит название ImgLikeOpera. Загрузить его можно со странички https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/imglikeopera. Установив это расширение, пользователь может выбрать один из четырех режимов показа картинок для каждой вкладки:

  • не загружать изображения;
  • загружать только изображения из кэша;
  • загружать изображения только с текущего сайта;
  • загружать все изображения.

Помимо этого, можно загрузить отдельные картинки, выбрав соответствующий пункт контекстного меню или нажав правую кнопку мыши с зажатой клавишей Ctrl. Расширение позволяет включать принудительное кеширование изображений на срок от 5 минут до трех месяцев. Для задания масок URL изображений также могут использоваться фильтры, которые подразделяются на два типа: простые фильтры (например, «http://example.com») и фильтры на основе регулярных выражений (например, «/banner|announce/»). Для каждого фильтра можно задавать один из четырех упомянутых выше режимов показа картинок.

Одним из самых полезных расширений Firefox является Adblock Plus. Его можно загрузить на страничке https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/adblock-plus. Это расширение позволяет отключить показ рекламных баннеров и флеш-анимации. Как и в ImgLikeOpera, для указания адресов, рекламу с которых необходимо заблокировать, используются фильтры. В окне настроек расширения можно активировать или отключить каждый фильтр и отредактировать его настройки. Там же для каждого из фильтров отображается количество заблокированных баннеров.

Можно создавать фильтры самостоятельно – для этого в контекстном меню нужно выбрать пункт «Adblock Plus: заблокировать изображение…» и добавить новый фильтр в список фильтров – или использовать одну из подписок, например EasyList. Подписка представляет собой регулярно обновляемый список фильтров (как простых, так и на основе регулярных выражений). Список фильтров подписки EasyList приведен на страничке https://easylist-downloads.adblockplus.org/easylist.txt.

Отметим, что пользователь также может создать «белый список» сайтов, изображения с которых не будут блокироваться.

Следующий плагин, который мы рассмотрим, представляет собой очень удобный и функциональный клиент FTP. Расширение FireFTP – загрузить его можно со страницы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/fireftp/ – ни в чем не уступает привычному клиенту FTP в программе Total Commander: тот же удобный двухпанельный интерфейс, возможность создавать «учетные записи» с настройками для различных соединений, можно даже синхронизировать локальный и удаленный каталоги!

Используемый в Firefox менеджер загрузок (его окошко можно увидеть, нажав комбинацию клавиш Ctrl + J) достаточно удобен в использовании и предоставляет все необходимые функции по управлению загрузкой файлов. Впрочем, есть у него и один недостаток – он открывается в отдельном окне. Расширение Download Statusbar позволяет отображать процесс загрузки в специальной строке статуса в основном окне браузера, что очень удобно. Для каждого загружаемого файла отображаются индикатор загрузки, текущая скорость соединения и время, оставшееся до завершения загрузки. В настройках плагина (они доступны в меню «Инструменты — Дополнения — Download Statusbar — Настройки») пользователь может выбрать отображаемые параметры загрузки и изменить внешний вид индикатора. Расширение Download Statusbar доступно для загрузки на странице https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/download-statusbar/.

Если же возникло желание загрузить файл с помощью любимого менеджера закачек, это тоже не проблема. Расширение FlashGot позволяет загрузить отдельный файл, группу файлов по выбранным ссылкам или все ссылки на странице с помощью внешнего менеджера закачек. На сегодняшний день поддерживается более трех десятков популярных менеджеров загрузки файлов, среди которых FlashGet и Reget. Одной из наиболее интересных возможностей плагина является возможность формирования списка загрузки для файлов, имена которых содержат некоторый индекс. Например, если нужно загрузить рисунки с сайта http://mysite.com, начиная с http://mysite.com/images/photo01.jpg и заканчивая http://mysite.com/images/photo99.jpg, для формирования списка используется выражение http://mysite.com/images/photo[01-99].jpg. После этого на отдельной вкладке автоматически формируется список ссылок для закачки. Для загрузки этих файлов в контекстном меню нужно выбрать пункт «Закачать все при помощи FlashGot…».

Расширение FlashGot можно загрузить со страницы https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/flashgot/.

Подробный обзор расширений Firefox для чтения рассылок RSS приведен в статье «Читаем новости из «огненной лисы». Поэтому не будем сейчас останавливаться на этом и перейдем к последнему на сегодня плагину.

Расширение ScribeFire Classic, загрузить которое можно на страничке https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/scribefire-blog-editor/, представляет собой очень удобный текстовый редактор для размещения записей в большинстве популярных блогов. Среди них WordPress.com, TypePad, LiveJournal и MSN Spaces.

Для начала необходимо создать аккаунт для нужного блога. Для этого запустите мастер создания аккаунта (вкладка «Blogs — Launch Account Wizard»). В первом окошке мастера введите адрес сайта блога, например, http://someuser.livejournal.com и нажмите кнопку «Check URL» для его проверки. После этого выберите тип используемого сервиса (LiveJournal), затем введите имя пользователя и пароль. Готово, аккаунт создан.

Для размещения очередной записи на сайте нажмите кнопку «Publish to: someuser«. В блоге появится новая запись. На вкладке «Publishing Options» можно указать теги для каждой записи и синхронизировать их с закладками Delicious Bookmarks, которые реализуются одноименным плагином для Firefox.

ScribeFire Classic также предоставляет средства для формирования статистики использования блога и сохраняет историю публикаций.

На этом обзор лучших плагинов для Firefox 2.0 не заканчивается. В одной из следующих статей мы поговорим о расширениях, которые пригодятся веб-разработчикам.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

4 комментария на запись “Обзор лучших плагинов Firefox 2.0: базовый набор”

  1. El Basko пишет:

    Валентин, я надеюсь коммент увидешь только ты)

    Возму на ся смелость написать пару крохотных замечаний.

  2. El Basko пишет:

    Ооо.. не тогда в Аську)

  3. El Basko пишет:

    Первый блин не вышел комом!)

  4. Валентин пишет:

    Пасиб 🙂

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>