«Остров»

24.12.2006

Режиссер: Павел Лунгин
Производство: Россия
Год: 2006
Длительность: 110 мин.
Жанр: драма

Слава Богу, мы еще можем снимать хорошее кино. Кино, в котором поднимаются, казалось бы, навсегда забытые властителями наших фабрик грез темы добра и зла, греха и покаяния, искушения и силы духа, плотских удовольствий и самоотречения, равноудаленные и от нашего продюсера, и от заполонивших телеэкран братков и прекрасных нянь иже с ними. «Время разбрасывать камни и время собирать камни…»

Фильм этот можно переживать с христианской, общечеловеческой, философской и прочих точек нашего мировосприятия. Можно просто сказать, что это фильм о том, как трудно быть обыкновенным человеком и как нужно им быть.

Вашему покорному слуге поначалу было ближе второе. Первые две трети фильма прошли без особых впечатлений — то ли сцены с исцелениями казались явно переигранными, то ли Дмитрий Дюжев в силу известных стереотипов недостаточно воспринимался в своей роли, то ли повлияло что-то личное, оставшееся еще с детства. Не знаю…

Понимание начало приходить с ключевой сценой фильма — приездом Тихона с дочерью. С этого момента на фоне «божественного» восприятия всего перед нами разворачивается история, в которой очень много человеческого. Вернее, в этой истории наиболее полно божественное с человеческим соединилось. Да и люди, совершающие героические поступки, спасающие жизнь другим (ведь в этом случае оно поневоле так и получилось), часто бывают далеки от религии в ее традиционном понимании.

Только с очищением, пережитым главным героем, прежде непонятные сцены фильма постепенно начали раскрываться. И родилось в душе очень светлое и благостное ощущение.

Нельзя не отметить гениальную игру Петра Мамонова — таких актеров у нас сейчас просто нет. Музыка, растворяющаяся в белоснежно-сине-черных пейзажах монастыря, также очень к месту.

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>