Давно хотел прочитать 😉

Захватывающая история о Дориане Грее — юноше неземной красоты, который влюбляется в свой портрет, написанный боготворящим молодого человека художником Бэзилом Холлуордом..

— Как это печально! — пробормотал вдруг Дориан Грей, все еще не отводя глаз от своего портрета. — Как печально! Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым! За это… за это я отдал бы все на свете. Да, ничего не пожалел бы! Душу бы отдал за это!

Чему быть, того не миновать.. На сцене появляется Мефистофель — лорд Генри Уоттон, проповедующий гедонизм и поверхностное отношение к нравственности, — Дориан обретает вечную молодость, о которой мечтал, а с годами стареет его изображение на портрете. Меняется и сам Нарцисс, который пускается во все тяжкие..

Его возлюбленная, актриса Сибила Вэйн, которая из-за охватившего ее порыва искренней любви уже не может играть придуманные кем-то роли на сцене, сталкивается с жестоким непониманием Прекрасного Принца и кончает жизнь самоубийством..

А когда уже постаревший Бэзил приходит к Дориану и открывает ему глаза на самого себя, Дориан в порыве гнева убивает его. Погибают и прежний друг Дориана Алан Кэмпбелл, который помог ему избавиться от тела, и брат Сибилы Джеймс, поклявшийся найти и убить Прекрасного Принца.

Прошедший через эти муки Дориан решает «начать новую жизнь», и совершает первый по его мнению бескорыстный поступок. Однако обнаружив, что зеркало его души, злосчастный портрет, улыбается ему все той же лицемерной улыбкой, Дориан решает покончить с ним.. Прибежавшая на шум прислуга обнаруживает лежащее рядом с портретом молодого юноши тело дряхлого старика..

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>