Петергоф

04.02.2010

В начале XVIII века на берегу Финского залива на месте финских деревушек Кусоя, Похиоки и Папингондо начинается строительство новой слободы. Эту небольшую пристань в четырех часах морского пути от Петербурга Петр I назовет своим «путевым двором» — Петергофом.

img_6875.jpg

В 1710 году в Петергофе начинается строительство императорской усадьбы. Именно в это время на свет появляется известный всем архитектурный ансамбль. Тогда же строится и специальный водовод для снабжения водой фонтанов Петергофа, его длина превышает 40 км.

img_6742.jpg

В XIX веке в архитектурный облик ансамбля свою лепту внесут Александр I и Николай I; с 1941 по 1944 город оккупируют немецкие войска, и он сильно пострадает в результате военных действий; настолько сильно, что его переименуют в Петродворец — на фоне оставленных немцами разрушений немецкое название режет слух; лишь в сентябре прошлого года городу вернут прежнее имя.

***

Ну что сказать.. Петергоф — место парадное. Даже слишком. По-настоящему отдохнуть и расслабиться уставшему с дороги путнику здесь мешают и обилие золота, и симметричные газоны.

img_6741.jpg

Несмотря на некоторое однообразие пейзажа, здесь встречается и кое-что интересное, например, фонтаны-шутихи. Стоит пробежатьcя по каменной дорожке, и откуда не возьмись тебя обдает водой. Рады и детишки, и взрослые.

img_6828.jpg

А где находится сам секретный механизм подачи воды — под камешками или в руках у сидящего в кустах специально обученного человека — так и осталось загадкой.

Есть и просто фонтаны. Вот это Римский фонтан.

img_6855.jpg

А это центр всего архитектурного ансамбля — Большой дворец. Только фонтаны уже отключили.

img_6921.jpg

Центральный фонтан ансамбля — «Самсон, разрывающий пасть льва». Воды тоже нет, простите…

img_6964.jpg

Интересно, что по первоначальному замыслу здесь должен был стоять Геракл, расправляющийся с Лернейской гидрой. Но после победы над шведами в день Сампсония странноприимца подоспел более актуальный сюжет (лев до сегодняшнего дня присутствует на гербе Швеции).

Не буду больше мучать вас фонтанами без воды — посмотрим лучше на белок.

img_6952.jpg

И напоследок…

img_6782.jpg

Как вы уже поняли, Петергоф не произвел на меня какого-то особенного впечатления. В первые секунды, когда видишь все это великолепие, конечно, захватывает дух, но восторг понемногу проходит, и на смену ему приходит некоторая скука, вызванная однообразием картинки.

Примерно то же ощущение было у меня в Царицыно — красиво, масштабно, но скучно…

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также

    • No Related Post

Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>