200px-vicky_cristina_barcelona.jpg Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус и др.

Автор сценарияВуди Аллен

Продюсеры: Хауме Рур, Стивен Тененбаум, Гарет Уайли и Летти Аронсон

Производство: США, Испания

Год: 2008

Длительность: 96 мин.

Бюджет/Сборы: $ 15.5 млн / $ 96.4 млн

IMDb: ID 0497465

Две подруги, серьезная и приземленная Вики (Ребекка Холл) и мечтательная и романтичная Кристина (Скарлетт Йоханссон), приезжают в Барселону, чтобы провести там лето и набраться ярких впечатлений. И последние не заставляют себя долго ждать: в первый же ужин в местном ресторане к ним за столик подсаживается местный художник Хуан Антонио (Хавьер Бардем), который с потрясающей прямотой предлагает им слетать на выходные в Овьедо, чтобы приятно провести время — погулять по городу, насладиться видами и заняться любовью втроем.

Вики шокирована этим предложением и решительно отказывается куда бы то ни было ехать, Кристина напротив проявляет большой интерес к новому спутнику и новым приключениям, и подруги летят в Овьедо. Следующие три месяца будут посвящены построению сложнейших любовных сочетаний, новым элементом которых станет бывшая жена художника Мария Елена (Пенелопа Крус).

К этому фильму у меня двоякое отношение. С одной стороны, его не назовешь типичной алленовской работой — здесь нет ни фирменного юмора, ни фирменных же диалогов, ни самого Аллена на экране и, кажется, убери его из титров и воткни туда какого-нибудь Альмодовара — и никто не заметит подлога — но с другой стороны, при напрашивающимся сравнении с качественным сериалом это все же нечто большее, чем качественный сериал — настолько тщательно выписаны характеры и ситуации, и зритель — что очень ценно — поневоле становится активным участником действия, поочередно примеряя на себя каждого из персонажей.

В общем, неплохой неалленовский фильм 🙂

В двух словах: неплохой неалленовский фильм 🙂

Оценка: 3/10

Смотреть: на раз вполне ничего

Понравился или оказался полезным этот пост?

Подпишитесь на обновления блога по RSS или читайте его в своей френдленте ЖЖ

Читайте также


Оставить комментарий

Вы можете использовать теги <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>